Анатолий Леонидович Свенцицкий (1936-2024)

5 марта 2024 года, на 88 году, ушел из жизни наш коллега, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный профессор СПбГУ, доктор психологических наук, профессор Анатолий Леонидович Свенцицкий.

На этой странице публикуем материалы, связанные с жизнью и работой Анатолия Леонидовича в стенах родного университета.

Почетный профессор СПбГУ Свенцицкий Анатолий Леонидович

Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого

Нелли Сергеевна Хрусталева, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций, человек, который был близко знаком с Анатолием Леонидовичем:
«Практически вся его жизнь, начиная с 26 лет, связана с Санкт-Петербургским государственным университетом: аспирант — научный сотрудник — старший преподаватель — доцент — профессор. За 62 года работы в университете ученому многое удалось сделать в сфере социальной психологии управления, социально-психологических отношений, методов интервью и обучения руководителей на производстве.
Полученные результаты исследований обобщены в сотнях научных работ, шести монографиях и учебнике. Анатолий Леонидович имеет много наград и заслуженное признание среди специалистов. Под его научным руководством защищено более 60 кандидатских и докторских диссертаций. Он является почетным профессором СПбГУ.
На фоне профессора-ученого мы бы хотели отметить уникальные личностные качества Анатолия Леонидовича. Он был очень разносторонним: глубоко знал литературу, писал замечательные стихи, разбирался в музыке, имел безукоризненный вкус и великолепное чувство юмора. Не случайно в возрасте 75 лет он выпустил книгу „Психологи шутят“. Анатолий Леонидович был интереснейший собеседник и элегантный мужчина. Не многие могли так носить рубашки, запонки и пиджаки.
Анатолий Леонидович принимал большое участие в нашей программе по подготовке психологов-бакалавров в Берлине. Он читал там блестящие лекции и принимал участие в разработке концепции будущей кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций. Утверждая, что вся психология — социальная, он говорил, что пора все кризисы и экстримы объединить рядом с кафедрой социальной психологии. Что мы и сделали 20 лет назад.
Он был прекрасным мужем, отцом и семьянином. Их взаимоотношения с Гретой Трофимовной достойны лучших психологических образцов романтических повествований. Светлая память об Анатолии Леонидовиче Свенцицком — как личности, ученом, педагоге, человеке, коллеге — навсегда сохранится в наших сердцах.»

Профессор СПбГУ Свенцицкий: Вся психология — социальна!

В 2021 году почетному профессору СПбГУ, доктору психологических наук, профессору кафедры социальной психологии, Свенцицкому Анатолию Леонидовичу исполнилось 85 лет. Анатолий Леонидович — крупный ученый—психолог, внесший заметный вклад в развитие отечественной социальной психологии, направления индустриальной социальной психологии; его работы в области методологии, методики и технологии психологического исследования, теории и практики управления людьми и коллективами широко известны как России, так и за рубежом.

Анатолий Леонидович Свенцицкий стоял у истоков открытия первой в СССР кафедры социальной психологии в Ленинградском государственном университете. С 1968 года, с начала основания профессором Е.С. Кузьминым кафедры социальной психологии на факультете психологии, также первой в стране, А.Л. Свенцицкий становится ее старшим преподавателем, доцентом, профессором (с 1982 года), заведующим (с 1990 года на протяжении 25 лет).

Анатолий Леонидович Свенцицкий трижды получал Государственную научную стипендию (1994-2003 гг.) и имеет почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (1999 г.), награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (2007 г.). А.Л. Свенцицкий является членом Санкт-Петербургского психологического общества и Общества психологических исследований социальных проблем (США). В 2006 году присвоено звание «Почетный профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова». В 2008 году присвоено звание «Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета». В 2008 году получил благодарность от Психологического общества за большой вклад в становление и развитие социальной психологии в России.

Благодарные ученики и коллеги любят и уважают А.Л. Свенцицкого за искрометный юмор, высокий уровень профессионализма, открытость, искренность, пунктуальность, ответственное отношение к работе и науке. Желаем крепкого здоровья и успехов во всех начинаниях!

«Я никогда ни о чем не сожалею, т.к. это не имеет смысла...» (А.Л. Свенцицкий)